Du 10 au 13 janvier 2023 – 31è anniversaire !

Le 31ème concours de Sculptures sur Glace se déroulera durant 4 jours et se terminera par un magnifique Son et Lumière autour des 20 sculptures !
Le concours se déroule sur le plateau des Verneys, face au Galibier, à 3 km du centre de Valloire. Il est possible de se garer gratuitement aux Verneys ou de s’y rendre en navettes gratuites

 

 

Programme du Concours de Sculptures sur Glace 2023

 

MARDI 10 JANVIER :
A 9h : Début du concours de Sculptures sur Glace.

 

DU MARDI 10 AU JEUDI 12 JANVIER,
Venez voir et encourager les sculpteurs de jour comme de nuit ! Selon la météo, les sculptures peuvent être protégées et donc difficilement visibles dans la journée.

Initiation à la sculpture sur glace de 10h à 12h et de 15h à 18h

 

VENDREDI 13 JANVIER :

Initiation à la sculpture sur glace de 10h à 12h 

12h : fin du concours

15h : passage du jury

10h à 16h : Vote du public et du jeune public, sur le site des sculptures aux Verneys

18 : Remise des prix suivie d’un spectacle et feu d’artifice.

A cette occasion, des navettes gratuites supplémentaires feront des rotations entre Valloire et Les Verneys, aux arrêts habituels, entre 15h et 20h. Après le spectacle, les sculptures resteront éclairées les nuits de vendredi et samedi (en fonction des conditions climatiques).

 

Après le spectacle, les sculptures resteront éclairées les nuits de vendredi et samedi (en fonction des conditions climatiques).

 

 

LES EQUIPES SELECTIONNEES POUR L’EDITION 2023

 

  • ALLEMAGNE – LEVY Simone Carole – « Empathy »
  • BELGIQUE – VAN BESIEN Maxime – « Stratégie gagnante »
  • DANEMARK – DUSAVITSKIY Gleb – « I believe I can fly »
  • ESPAGNE – JORDA Enrique – « Bubble flow »
  • ITALIE – PERRON Maurizio – « Filter »
  • LITUANIE – POVILIONIS Tautvilas – « Zzzzzzzip »
  • MEXIQUE – CHACON Antonio – « Papillon de réveil »
  • MONGOLIE – KHASHBAATAR Solongo – « The inspire »
  • PAYS-BAS – RODERS Ludo – « Give your thoughts wings »
  • REP.TCHEQUE – LASTOVICKA Jiri – « Dernière goutte »
  • ROYAUME-UNI – THOMPSON Mark – « Moonage – Blue Moon »
  • TAIWAN – CHEN Jun-Rong – « Watch-listen »
  • TURQUIE – KONAK Ceyhun – « Cubes »
  • UKRAINE – TKACHIVSKYI Ihor – « Eternal Dance »
  • FRANCE – DUCRET Maxime – « Vous prendrez bien une tasse de thé »
  • FRANCE – LESIGNE Stéphane – « Château de cartes »
  • FRANCE – MARASTONI André – « Le Coccolithophore »
  • FRANCE – NOTTARIS Joël – « Posons l’armure »
  • FRANCE – VEUILLET Pascal – « Transparence temporelle »
  • FRANCE – CALLON Pierre – « SOS »

 

 

LES PRIX DU CONCOURS 2023
Prix du JURY
1er prix du jury : « Zzzzzzip » – POVILIONIS Tautvilas – LITUANIE
2èm prix du jury : « The Inspire » KHASHBAATAR Solongo – MONGOLIE
3èm prix du jury : « I believe I can fly » – DUSAVITSKIY Gleb – DANEMARK

Prix du PUBLIC
« Zzzzzzip » – POVILIONIS Tautvilas – LITUANIE

Prix du JEUNE PUBLIC
« Vous prendrez bien une tasse de thé » – DUCRET Maxime – France

Prix des ARTISTES
Ex-aequo : « Filter » – PERRON Maurizio – Italie
« Bubble Flow » – JORDA Enrique – ESPAGNE

 

LES MEMBRES DU JURY

  • Christian BURGER  – Président du Jury
  • Eric MARGERY (Artiste Sculpteur)
  • Philippe PEIGNIER
  • Alberte RETORNAZ (Artiste Peintre Amateur)
  • Lénaïck RETORNAZ (Conseillère municipale)
  • Emmanuelle LACOSTE (Directrice de Valloire Tourisme et organisatrice du concours)

  • 13_J4N_NOTTARIS_768
  • 12_J4N_VEUILLET_765
  • 11_J4N_DUSAVITSKIY_758
  • 10_J4N_JORDA_750
  • 09_J4N_LASTOVICKA_744
  • 08_J4N_PERRON_742
  • 07_J4N_RODERS_737
  • 06_J4N_CALLON_728
  • 05_J4N_KHASHBAATAR_720
  • 03_J4N_CHEN_OK_712
  • 02_J4N_THOMPSON_703
  • 19_J4N_POVILIONIS_795
  • 18_J4N_MARASTONI_789
  • 16_J4N_DUCRET_779
  • 15_J4N_LESIGNE_776
  • 14_J4N_TKACHIVSKYI_772

Sélection Internationale

  • 01 – Cubes / Sculpture inachevée en raison des conditions météo

    01 – Cubes / Sculpture inachevée en raison des conditions météo

    01 – Cubes / Sculpture inachevée en raison des conditions météo

    KONAK Ceyhun

    TURQUIE
  • 02 - Moonage - Blue Moon

    02 - Moonage - Blue Moon

    02 - Moonage - Blue Moon

    THOMPSON Mark

    Royaume-uni
  • 03 - Watch-listen

    03 - Watch-listen

    03 - Watch-listen

    CHEN Jun-Rong

    Taiwan
  • 04 - Papillon de réveil

    04 - Papillon de réveil

    04 - Papillon de réveil

    CHACON Antonio

    Mexique
  • 05 - The Inspire 2e prix du Jury

    05 - The Inspire

    05 - The Inspire

    KHASHBAATAR Solongo

    Mongolie
  • 07 - Give yout thoughts wings

    07 - Give yout thoughts wings

    07 - Give yout thoughts wings

    RODERS Ludo

    Pays-bas
  • 08 – Filter Prix des Artistes Ex-aequo

    08 – Filter

    08 – Filter

    PERRON Maurizio

    Italie
  • 09 -Dernière goutte

    09 -Dernière goutte

    09 -Dernière goutte

    LASTOVICKA Jiri

    Rép. Tchèque
  • 10- Bubble Flow Prix des Artistes Ex-aequo

    10- Bubble Flow

    10- Bubble Flow

    JORDA Enrique

    Espagne
  • 11 - I believe I can fly 3e Prix du Jury

    11 - I believe I can fly

    11 - I believe I can fly

    DUSAVITSKIY Gleb

    Danemark
  • 14 - Eternal Dance

    14 - Eternal Dance

    14 - Eternal Dance

    TKACHIVSKIY Ihor

    Ukraine
  • 17 – Empathy

    17 – Empathy

    17 – Empathy

    LEVY Simone Carole

    Allemagne
  • 19 – Zzzzzip 1er prix du Jury Prix du Public

    19 – Zzzzzip

    19 – Zzzzzip

    POVILIONIS Tautvilas

    Lituanie
  • 20 - Stratégie gagnante /  Sculpture inachevée en raison des conditions météo

    20 - Stratégie gagnante / Sculpture inachevée en raison des conditions météo

    20 - Stratégie gagnante / Sculpture inachevée en raison des conditions météo

    VAN BESIEN Maxime

    Belgique

01 – Cubes / Sculpture inachevée en raison des conditions météo

  • 01_KONAK_portrait_243-2
  • 01_KONAK_474

01 – Cubes / Sculpture inachevée en raison des conditions météo TURQUIE

02 - Moonage - Blue Moon

  • 02_THOMPSON_portrait_228-2
  • 2_THOMPSON_368
  • 02_THOMPSON_7255
  • 02_J4N_THOMPSON_703

02 - Moonage - Blue Moon Royaume-uni

03 - Watch-listen

  • 03_CHEN_portrait_254-2
  • 03_CHEN_466
  • 03_CHEN_OK_680
  • 03_J4N_CHEN_OK_712

03 - Watch-listen Taiwan

04 - Papillon de réveil

  • 04_CHACON_portrait_247-2
  • 04_CHACON_471
  • 04_CHACON_7273

04 - Papillon de réveil Mexique

05 - The Inspire

2e prix du Jury

2e prix du Jury

  • 05_KHASHBAATAR_portrait_231-2
  • 5_KHASHBAATAR_363
  • 05_KHASHBAATAR_7288
  • 05_J4N_KHASHBAATAR_720

05 - The Inspire Mongolie

07 - Give yout thoughts wings

  • 07_RODERS_portrait_237-2
  • 07_RODERS_481
  • 07_RODERS_7294
  • 07_J4N_RODERS_737

07 - Give yout thoughts wings Pays-bas

08 – Filter

Prix des Artistes Ex-aequo

Prix des Artistes Ex-aequo

  • 08_PERRON_portrait_339
  • 08_PERRON_387
  • 08_PERRON_575
  • 08_J4N_PERRON_742

08 – Filter Italie

09 -Dernière goutte

  • 09_LASTOVICKA_portrait_257-2
  • 9_LASTOVICKA_398
  • 09_LASTOVICKA_7214
  • 09_J4N_LASTOVICKA_744

09 -Dernière goutte Rép. Tchèque

10- Bubble Flow

Prix des Artistes Ex-aequo

Prix des Artistes Ex-aequo

  • 10_JORDA_portrait_297-2
  • 10_JORDA_401
  • 10_J4_JORDA_641
  • 10_J4N_JORDA_750

10- Bubble Flow Espagne

11 - I believe I can fly

3e Prix du Jury

3e Prix du Jury

  • 11_DUSAVITSKIY_portrait_294-2
  • 11_DUSAVITSKY_358
  • 10_JORDA_7219
  • 11_J4N_DUSAVITSKIY_758

11 - I believe I can fly Danemark

14 - Eternal Dance

  • 14_TKACHIVSKYI_portrait_261-2
  • 14_TKACHIVSKYO_415
  • 14_TKACHIVSKYI_654
  • 14_J4N_TKACHIVSKYI_772

14 - Eternal Dance Ukraine

17 – Empathy

  • 17_LEVY_portrait_250-2
  • 17_LEVY_519

17 – Empathy Allemagne

19 – Zzzzzip

1er prix du Jury

1er prix du Jury

Prix du Public

Prix du Public

  • 19_POVILIONIS_portrait_334
  • 19_POVILIONIS_439
  • 19_POVILIONIS_669
  • 19_J4N_POVILIONIS_795

19 – Zzzzzip Lituanie

20 - Stratégie gagnante / Sculpture inachevée en raison des conditions météo

  • 20_VAN_BESIEN_portrait_279-2
  • 20_VANBESIEN_447

20 - Stratégie gagnante / Sculpture inachevée en raison des conditions météo Belgique

Sélection Nationale

  • 06 – SOS

    06 – SOS

    06 – SOS

    CALLON Pierre

    France
  • 12 - Transparence temporelle

    12 - Transparence temporelle

    12 - Transparence temporelle

    VEUILLET Pascal

    FRANCE
  • 13 - Posons l'armure

    13 - Posons l'armure

    13 - Posons l'armure

    NOTTARIS Joël

    France
  • 15 - Château de cartes

    15 - Château de cartes

    15 - Château de cartes

    LESIGNE Stéphane

    France
  • 16 - Vous prendrez bien une tasse de thé Prix du Jeune Public

    16 - Vous prendrez bien une tasse de thé

    16 - Vous prendrez bien une tasse de thé

    DUCRET Maxime

    France
  • 18- Le Coccolithophore

    18- Le Coccolithophore

    18- Le Coccolithophore

    MARASTONI André

    France

06 – SOS

  • 06_CALLON_portrait_274-2
  • 06_CALLON_478
  • 06_CALLON_7291
  • 06_J4N_CALLON_728

06 – SOS France

12 - Transparence temporelle

  • 12_VEUILLET_portrait_288-2
  • 12_VEUILLET_505
  • 12_VEUILLET_582
  • 12_J4N_VEUILLET_765

12 - Transparence temporelle FRANCE

13 - Posons l'armure

  • 13_NOTTARIS_portrait_330
  • 13_NOTTARIS_509
  • 12_VEUILLET_7227
  • 13_J4N_NOTTARIS_768

13 - Posons l'armure France

15 - Château de cartes

  • 15_LESIGNE_portrait_303-2
  • 15_LESIGNE_418
  • 15_LESIGNE_656
  • 15_J4N_LESIGNE_776

15 - Château de cartes France

16 - Vous prendrez bien une tasse de thé

Prix du Jeune Public

Prix du Jeune Public

  • 16_DUCRET_portrait_300-2
  • 16_DUCRET_517
  • 16_DUCRET_657
  • 16_J4N_DUCRET_779

16 - Vous prendrez bien une tasse de thé France

18- Le Coccolithophore

  • 18_MARASTONI_portrait_289-2
  • 18_MARASTONI_437
  • 18_MARASTONI_portrait_664
  • 18_J4N_MARASTONI_789

18- Le Coccolithophore France