8ème CONCOURS INTERNATIONAL DE SCULPTURE SUR PAILLE ET FOIN – Du 2 au 7 juillet 2019

La station de Valloire organise un événement artistique unique en France, à la fois festif et en lien avec ses montagnes. Découvrez les œuvres réalisées par des sculpteurs venus du monde entier ! Elles sont visibles tout l’été aux Verneys, à Valloire.

 

Le thème du concours est libre et le terme « sculpture » est générique. Il s’agit dans les faits d’une « construction » qui est remplie et habillée de paille et de foin.

 

Chaque équipe a à sa disposition les matériaux suivants:
600 kg de foin et 400 kg de paille, des chevrons en bois, des fers torsadés, des rouleaux de fer recuit et de petits fils de fer, des clous, tires fonds, cavaliers… 75 m de grillage et de toile de jute.
Les sculpteurs ne doivent pas utiliser d’autres matériaux apparents que ceux fournis.

 

12 sculptures géantes sont réalisées par équipes de 2 sculpteurs sur le plateau des Verneys.

 

Début du concours : mardi 2 juillet à 9h
Fin du concours : dimanche 7 juillet à 12h

 

Du 2 au 7 juillet: toute la journée, venez encourager et soutenir les sculpteurs dans leur travail !

 

Dimanche 7 juillet :
De 10h à 16h: Vote pour le prix du public et le prix des jeunes à l’Office de Tourisme ou sur le site des sculptures
De 13h à 16h: Vote pour le prix des internautes sur www.valloire.net
A 17h : remise des prix du concours sur le site du concours.
A cette occasion, une navette gratuite circulera de 16h à 19h entre Valloire et les Verneys, aux arrêts habituels. 

 

LES PRIX
PRIX DU JURY
1er : « Cameleon » – D. Aleksa / K. Venclovas – Lituanie
2ème : « The Power of the Subconscious » – V. et N. Parkhomenko – Russie
3ème : « Dans les Cercles » – J. et J. Jr Lastovicka – Rép. Tchèque

 

PRIX DU PUBLIC
« Talk, Talk, Talk » – S. Ravina / J. Ravins – Lettonie

 

PRIX DU JEUNE PUBLIC
« Cameleon » – D. Aleksa / K. Venclovas – Lituanie

 

PRIX DES ARTISTES
« Dans les Cercles » – J. et J. Jr Lastovicka – Rép. Tchèque

 

LES MEMBRES DU JURY

• Alain LOVATO – Président du Jury & Président de la Maison des Arts Plastiques Rhône-Alpes
• Christian BURGER – Sculpteur et régisseur artistique du concours
• Roselyne ERUTTI – Sculpteur
• Marie-Pierre RAMBAUD – Conseillère municipale
• Alberte RETORNAZ – Artiste peintre amateur
• Cyrille JULLIEN – Menuisier ébéniste
• Emmanuelle LACOSTE – Directrice de Valloire Tourisme

La sélection 2019

  • Virgule

    Virgule

    Virgule

    Michel BROSSARD / David SEGUI

    FRANCE
  • Tanguero

    Tanguero

    Tanguero

    Carina TORNATORIS / Eloïse BATTY

    FRANCE
  • Le Langage de l'Aube

    Le Langage de l'Aube

    Le Langage de l'Aube

    Pascal VEUILLET / Eric MARGERY

    FRANCE
  • Freedom

    Freedom

    Freedom

    Ieva BUSKEVICA / Mariia MAZUNINA

    LETTONIE
  • Talk Talk Talk Prix du Public

    Talk Talk Talk

    Talk Talk Talk

    Sanita RAVINA / Janis RAVINS

    LETTONIE
  • Cameleon 1er Prix du Jury et Prix du Jeune Public

    Cameleon

    Cameleon

    Danas ALEKSA / Kazys VENCLOVAS

    LITUANIE
  • Food Chain

    Food Chain

    Food Chain

    Donald BUGLASS / Joëlle XAVIER

    NOUVELLE-ZELANDE
  • Dans les Cercles 3ème Prix du Jury et Prix des Artistes

    Dans les Cercles

    Dans les Cercles

    Jiri LASTOVICKA / Jiri Jr LASTOVICKA

    REPUBLIQUE TCHEQUE
  • Bon voyage via Valloire

    Bon voyage via Valloire

    Bon voyage via Valloire

    Pavel SPELDA / Denisa SPELDOVA

    REPUBLIQUE TCHEQUE
  • The power of the subconscious 2ème Prix du Jury

    The power of the subconscious

    The power of the subconscious

    Vadim PARKHOMENKO / Natalia PARKHOMENKO

    RUSSIE
  • La pirogue d'immigration

    La pirogue d'immigration

    La pirogue d'immigration

    Dominique ASSIGNON DJIDJO / Sophie BERTRAND

    TOGO
  • Opposite attract

    Opposite attract

    Opposite attract

    Bogdan KUTSEVYCH / Oleksiy PODA

    UKRAINE

Virgule

  • E19_FRANCE_BROSSARD_jeudi
  • E19_FRANCE_BROSSARD_vendredi
  • E19_FRANCE_BROSSARD_samedi
  • E19_FRANCE_BROSSARD_dimanche

Virgule FRANCE

Tanguero

  • E19_FRANCE_TORNATORIS_jeudi
  • E19_FRANCE_TORNATORIS_vendredi
  • E19_FRANCE_TORNATORIS_samedi
  • E19_FRANCE_TORNATORIS_dimanche

Tanguero FRANCE

Le Langage de l'Aube

  • E19_FRANCE_VEUILLET_jeudi
  • E19_FRANCE_VEUILLET_vendredi
  • E19_FRANCE_VEUILLET_samedi
  • E19_FRANCE_VEUILLET_dimanche

Le Langage de l'Aube FRANCE

Freedom

  • E19_LETTONIE_BUSKEVICA_jeudi
  • E19_LETTONIE_BUSKEVICA_vendredi
  • E19_LETTONIE_BUSKEVICA_samedi
  • E19_LETTONIE_BUSKEVICA_dimanche

Freedom LETTONIE

Talk Talk Talk

Prix du Public

Prix du Public

  • E19_LETTONIE_RAVINA_jeudi
  • E19_LETTONIE_RAVINA_vendredi
  • E19_LETTONIE_RAVINA_samedi
  • E19_LETTONIE_RAVINA_dimanche

Talk Talk Talk LETTONIE

Cameleon

1er Prix du Jury et Prix du Jeune Public

1er Prix du Jury et Prix du Jeune Public

  • E19_LITUANIE_ALESKA_jeudi
  • E19_LITUANIE_ALESKA_vendredi
  • E19_LITUANIE_ALESKA_samedi
  • LITUANIE_ALEKSA_558

Cameleon LITUANIE

Food Chain

  • E19_NOUVELLE_ZELANDE_BUGLASS_jeudi
  • E19_NOUVELLE_ZELANDE_BUGLASS_vendredi
  • E19_NOUVELLE_ZELANDE_BUGLASS_samedi
  • E19_NOUVELLE_ZELANDE_BUGLASS_dimanche

Food Chain NOUVELLE-ZELANDE

Dans les Cercles

3ème Prix du Jury et Prix des Artistes

3ème Prix du Jury et Prix des Artistes

  • E19_REP_TCHEQUE_LASTOVICKA_jeudi
  • E19_REP_TCHEQUE_LASTOVICKA_vendredi
  • E19_REP_TCHEQUE_LASTOVICKA_samedi
  • E19_REP_TCHEQUE_LASTOVICKA_dimanche

Dans les Cercles REPUBLIQUE TCHEQUE

Bon voyage via Valloire

  • E19_REP_TCHEQUE_SPELDA_jeudi
  • E19_REP_TCHEQUE_SPELDA_vendredi
  • E19_REP_TCHEQUE_SPELDA_samedi
  • E19_REP_TCHEQUE_SPELDA_dimanche

Bon voyage via Valloire REPUBLIQUE TCHEQUE

The power of the subconscious

2ème Prix du Jury

2ème Prix du Jury

  • E19_RUSSIE_PARKHOMENKO_jeudi
  • E19_RUSSIE_PARKHOMENKO_vendredi
  • E19_RUSSIE_PARKHOMENKO_samedi
  • E19_RUSSIE_PARKHOMENKO_dimanche

The power of the subconscious RUSSIE

La pirogue d'immigration

  • E19_TOGO_ASSIGNON_jeudi
  • E19_TOGO_ASSIGNON_vendredi
  • E19_TOGO_ASSIGNON_samedi
  • E19_TOGO_ASSIGNON_dimanche

La pirogue d'immigration TOGO

Opposite attract

  • E19_UKRAINE_KUTSEVYCH_jeudi
  • E19_UKRAINE_KUTSEVYCH_vendredi
  • E19_UKRAINE_KUTSEVYCH_samedi
  • E19_UKRAINE_KUTSEVYCH_dimanche

Opposite attract UKRAINE