Du mardi 21 au vendredi 24 janvier 2020

Le Concours a 36 ans ! Ce concours magique et magistral a acquis ses lettres blanches de noblesse. Un moment unique à ne pas rater ! Les sculptures sont présentées dans un espace réservé aux piétons.

MARDI 21 JANVIER
9h: Début du concours

VENDREDI 24 JANVIER – FIN DU CONCOURS 
12h: fin du concours
10h / 15h: Vote pour le prix du public et du jeune public (bulletins à l’Ot et devant le cinéma)
12h / 16h30: Passage du Jury et délibération
17h30: REMISE DES PRIX du concours national et international
18h15: Descente aux flambeaux sur le massif de la Sétaz par les professionnels de la station suivie du feu d’artifice

PENDANT TOUTE LA DUREE DU CONCOURS
A partir de 17h: Animation musicale sur les routes du Québec avec le groupe « La Virée Folk », suivie de la Tire sur Neige et vente de produits québécois – organisé par l’association Valjoli et l’Office de Tourisme.
Vente de vin chaud et chocolat chaud par l’association des pisteurs-secouristes de Valloire « Nivo5 »

 

LES PRIX 2019
PRIX DU JURY INTERNATIONAL
1er: Jambes en l’air – Saint Amour / Minier / Aleksa
2e: Princess on the Pea – Povilionis / Kristensen / Chauvin-Bouchard – Lituanie
3e: Communication – Ravina / Ravins / Trukss – Lettonie

PRIX DU JURY NATIONAL
1er : L’indécis – Liévore / Diano / Beaufigeau
2e: Trou Blanc – Magnan / Magnan / Braquehaie
3e: Reflet – Brossard / Hivert / Segui

PRIX DU PUBLIC ET PRIX DU JEUNE PUBLIC
Changement climatique – Schwindy / Schwindy / Schillinger – France

Prix des ARTISTES
L’indécis – Liévore / Diano / Beaufigeau – France

PRIX DE LA PRESSE
Trou Blanc – Magnan / Magnan / Braquehaie – France

LES MEMBRES DU JURY

  • Alain LOVATO – Président du Jury (Président de la Maison des Arts Plastiques Auvergne – Rhône-Alpes)
  • Roselyne ERUTTI (Sculpteur)
  • Christian BURGER (Sculpteur)
  • Alberte RETORNAZ (Artiste Peintre Amateur)
  • Cyrille JULLIEN (Menuisier ébéniste)
  • Béatrice BAILLY (Conseillère municipale)

Sélection internationale

  • TARDIGRADA

    TARDIGRADA

    TARDIGRADA

    Kiryl KROKHOLIOU - Pavel KUNITSKI - Katsiaryna KARDONCHYKAVA

    Biélorussie
  • A VOTRE TOUR !

    A VOTRE TOUR !

    A VOTRE TOUR !

    Louis-Gabriel JEAN - Karen BLACKBURN - Danny OUELLET

    Canada - Québec
  • LE RHINO DES STEPPES FROIDES

    LE RHINO DES STEPPES FROIDES

    LE RHINO DES STEPPES FROIDES

    Stéphane RABUSSEAU - Benoît MESNIER - Bénédicte SAINT-GERAND

    France

TARDIGRADA

  • TARDIGRADA
  • TARDIGRADA
  • TARDIGRADA
  • TARDIGRADA

Kiryl KROKHOLIOU - Pavel KUNITSKI - Katsiaryna KARDONCHYKAVA
Biélorussie

A VOTRE TOUR !

  • A VOTRE TOUR !
  • A VOTRE TOUR !
  • A VOTRE TOUR !
  • A VOTRE TOUR !

Louis-Gabriel JEAN - Karen BLACKBURN - Danny OUELLET
Canada - Québec

LE RHINO DES STEPPES FROIDES

  • LE RHINO DES STEPPES FROIDES
  • LE RHINO DES STEPPES FROIDES
  • LE RHINO DES STEPPES FROIDES
  • LE RHINO DES STEPPES FROIDES

Stéphane RABUSSEAU - Benoît MESNIER - Bénédicte SAINT-GERAND
France

Sélection nationale

  • A VOIR ! L'AIR DANS TOUS SES ÉTATS

    A VOIR ! L'AIR DANS TOUS SES ÉTATS

    A VOIR ! L'AIR DANS TOUS SES ÉTATS

    Xavier BERNARD - Yann DUMAS - David BAREIRO

    France

A VOIR ! L'AIR DANS TOUS SES ÉTATS

  • A VOIR ! L'AIR DANS TOUS SES ÉTATS

Xavier BERNARD - Yann DUMAS - David BAREIRO
France