Du 17 au 20 janvier 2023

Ce concours magique et magistral a acquis ses lettres blanches de noblesse. Un moment unique à ne pas rater ! Les sculptures sont présentées dans un espace réservé aux piétons.

 

 

 

 

PROGRAMME

Mardi 17 JANVIER
9h: Début du concours

Du mardi 17 au Vendredi 20 JANVIER
Vous pouvez voir et encourager les sculpteurs tout au long de la journée et de la nuit.

Vendredi 20 JANVIER – FIN DU CONCOURS (programme sous réserve de modification)
12h : fin du concours
12h : Passage du Jury
10h – 15h00 : Ouverture des votes pour les prix du public et du jeune public
17h30 : Remise des prix suivie de la descente aux flambeaux des moniteurs de ski et d’un feu d’artifice.

 

 

LES ÉQUIPES DE L’ÉDITION 2023

INTERNATIONAL

ARGENTINE

ZONTA Lilian     “ Morpheus “

PIQUERAS Juan Carlos

TORNATORIS Carina

 

BELGIQUE

MERLE Garance                        “ Valloisorus Vallosaurus Rex “

STRACHURA Cléa

OLLIVIER Léa

 

CANADA

MERCIER Serge              « Tourner autour du pot »

LEVALLEE Eric

GAGNE Réjean

 

FRANCE

VEUILLET Pascal                 “ Erosion “

MARASTONI André

ROCHE Clarisse

 

ISRAËL

PREMINGER Tanya                       “ Holding the globe “

KHRES Hikmat

KATZ Adam

 

LITUANIE

DANAS Aleska              “ Conversation “

ANICAS Jonas

URBANSKAS Rytis

 

MONGOLIE

TSAGAAN Munkh-Erdene         “ Brothers “

ENKHTAIVAN Uugantsetseg

KHASHBAATAR Solongo

REP. TCHEQUE

LASTOVICKA Jiri        “ Absorption “

LASTOVICKA Jan 

HASTRUP Saila

 

NATIONAL

 

CORNU Mathilde              “ Sulfureuse alchimiste “

PIEPLU Fanny

PETIT Aurélie

 

ROSSIGNOL Simon                      “ L’empreinte “

PROSPERO Gaël

COURNIL Mickaël

 

SCHWINDY Jean-Paul                  “ Le phare à Cons “

SCHWINDY Léo

PIMENTEL Anthony

 

RABUSSEAU Stéphane                 “ Rayures “

MESNIER Benoît

CHATELAIN Olivier

 

SELOSSE Jérôme                        “ L’ultime défi d’Astérion “

VERBROUCHT Benoît

LIETARD Robin

 

GRAMMONT Hugues                    “ Le lynx Platon “

BERLIOZ Alexandre

DUMAS Yann

 

LIEVORE Vincent                        “ Poupées Russes “

DIANO Jean-Michel

LIEVORE Dominique

 

BROSSARD Michel                       “ Tenez bon j’ai besoin de vous ! “

MAGNAN Denis

HIVERT Yvon

 

 

 

 

LES PRIX 2023
Après délibération, les Prix suivants sont décernés :

    • 3 Prix Internationaux
    • 3 Prix Nationaux
    • 1 Prix du Public
    • 1 Prix du jeune Public
    • 1 Prix des Artistes
    • 1 Prix de la Presse
    • 1 Prix des Internautes

     

LES MEMBRES DU JURY

      • Christian BURGER  – Président du Jury
      • Eric MARGERY (Artiste Sculpteur)
      • Philippe PEIGNIER (Artiste Sculpteur)
      • Alberte RETORNAZ (Artiste Peintre Amateur)
      • Cyrille JULLIEN (Menuisier ébéniste)
      • Lénaïk RETORNAZ (Conseillère municipale)
      • Emmanuelle LACOSTE (Directrice de Valloire Tourisme et organisatrice du concours)

 

LES LAURÉATS DE L’ÉDITION 2022

CONCOURS INTERNATIONAL :

1er PRIX DU JURY

« Conversation » – Lituanie – ALAKSA Danas / ANICAS Jonas / URBANSKAS Rytis

 

2ème PRIX DU JURY

« Erosion » – France – VEUILLET Pascal / MARASTONI André / ROCHE Clarisse

 

3ème PRIX DU JURY

« Morpheus » – Argentine – ZONTA Lilian / PIQUERAS Juan Carlos / TORNATORIS Carina

 

PRIX DES ARTISTES :

« Morpheus » – Argentine – ZONTA Lilian / PIQUERAS Juan Carlos / TORNATORIS Carina

PRIX DU PUBLIC : 

« Rayures » – France – RABUSSEAU Stéphane / MESNIER Benoît / CHATELAIN Olivier

PRIX DU JEUNE PUBLIC :

« Le Lynx Platon » – France – GRAMMONT Hugues / BERLIOZ Alexandre / CHATELAIN Olivier

CONCOURS NATIONAL :

 

1er PRIX DU JURY

« Rayures » – RABUSSEAU Stéphane / MESNIER Benoît / CHATELAIN Olivier

 

2ème PRIX DU JURY

« Le Lynx Platon » – GRAMMONT Hugues / BERLIOZ Alexandre / CHATELAIN Olivier

 

3ème PRIX DU JURY

« Le Phare à cons » – SCHWINDY Jean Paul et Léo / PIMENTEL Anthony

  • 01_SELOSSE_J4_300
  • 02_VEUILLET_J4_307
  • 03_SCHWINDY_J4_319
  • 04_LASTOVICKA_J4_348
  • 05_RABUSSEAU_J4_369
  • 06_BROSSARD_J4_374
  • 07_MERLE_J4_378
  • 08_ROSSIGNOL_J4_384
  • 09_TSAGAAN_J4_394
  • 10_MERCIER_J4_396
  • 11_GRAMMONT_J4_404
  • 12_CORNU_J4_418
  • 13_LIEVORE_J4_426
  • 14_DANAS_J4_432
  • 15_ZONTA_J4_443
  • 16_PREMINGER_J4_453
  • 00_DIEU_J4_457

Sélection Internationale

  • 2. Erosion 2ème Prix du Jury International

    2. Erosion

    2. Erosion

    VEUILLET Pascal – MARASTONI André – ROCHE Clarisse

    France
  • 4. Absorption

    4. Absorption

    4. Absorption

    LASTOVICKA Jiri – LASTOVICKA Jan – HASTRUP Saila

    République Tchèque
  • 7. Valloisorus Vallosaurus Rex

    7. Valloisorus Vallosaurus Rex

    7. Valloisorus Vallosaurus Rex

    MERLE Garance – STRACHURA Cléa – OLLIVIER Léa

    Belgique
  • 9. Brothers

    9. Brothers

    9. Brothers

    TSAGAAN Munkh-Erdene – ENKHTAIVAN Uugantsetseg - KHASHBAATAR Solongo

    Mongolie
  • 10. Tourner autour du pot

    10. Tourner autour du pot

    10. Tourner autour du pot

    MERCIER Serge – LEVALLEE Eric – GAGNE Réjean

    Canada
  • 14. Conversation 1er Prix du Jury International

    14. Conversation

    14. Conversation

    DANAS Aleska – ANICAS Jonas – URBANSKAS Rytis

    Lituanie
  • 15. Morpheus 3ème Prix du Jury International Prix des Artistes

    15. Morpheus

    15. Morpheus

    ZONTA Lilian - PIQUERAS Juan Carlos - TORNATORIS Carina

    Argentine
  • 16. Holding the globe

    16. Holding the globe

    16. Holding the globe

    PREMINGER Tanya –KHRES Hikmat – KATZ Adam

    Israël

2. Erosion

2ème Prix du Jury International

2ème Prix du Jury International

  • 02_VEUILLET_PORTRAIT_902-2_WEB
  • 02_VEUILLET_J1_009-2
  • 02_VEUILLET_J2_107
  • 02_VEUILLET_J3_212
  • 02_VEUILLET_J4_307

2. Erosion France

4. Absorption

  • 04_LASTOVICKA_PORTRAIT_918-2_WEB
  • 04_LASTOVICKA_J1_20-2
  • 04_LASTOVICKA_J2_120
  • 04_LASTOVICKA_J3_230
  • 04_LASTOVICKA_J4_348

4. Absorption République Tchèque

7. Valloisorus Vallosaurus Rex

  • 07_MERLE_PORTRAIT_969-2_WEB
  • 07_MERLE_J1_031
  • 07_MERLE_J2_139
  • 07_MERLE_J3_244
  • 07_MERLE_J4_378

7. Valloisorus Vallosaurus Rex Belgique

9. Brothers

  • 09_TSAGAAN_PORTRAIT_915-2_WEB
  • 09_TSAGAAN_J1_037-2
  • 09_TSAGAAN_J2_150
  • 09_TSAGAAN_J3_252
  • 09_TSAGAAN_J4_391

9. Brothers Mongolie

10. Tourner autour du pot

  • 10_MERCIER_PORTRAIT_986-2_WEB
  • 10_MERCIER_J1_040
  • 10_MERCIER_J2_152
  • 10_MERCIER_J3_258
  • 10_MERCIER_J4_396

10. Tourner autour du pot Canada

14. Conversation

1er Prix du Jury International

1er Prix du Jury International

  • 14_DANAS_PORTRAIT_910-2_WEB
  • 14_DANAS_J1_057-2
  • 14_DANAS_J2_183
  • 14_DANAS_J3_275
  • 14_DANAS_J4_430

14. Conversation Lituanie

15. Morpheus

3ème Prix du Jury International

3ème Prix du Jury International

Prix des Artistes

Prix des Artistes

  • 15_ZONTA_PORTRAIT_899-2_WEB
  • 15_ZONTA_J1_059-2
  • 15_ZONTA_J2_187
  • 15_ZONTA_J3_282
  • 15_ZONTA_J4_443

15. Morpheus Argentine

16. Holding the globe

  • 16_PREMINGER_PORTRAIT_906_WEB
  • 16_PREMINGER_J1_061
  • 16_PREMINGER_J2_191
  • 16_PREMINGER_J3_285
  • 16_PREMINGER_J4_452

16. Holding the globe Israël

Sélection Nationale

  • 1. L’Ultime défi d’Astérion

    1. L’Ultime défi d’Astérion

    1. L’Ultime défi d’Astérion

    SELOSSE Jérôme – VERBROUCHT Benoît – LIETARD Robin

    France
  • 3. Le Phare à Cons 3ème Prix du Jury National

    3. Le Phare à Cons

    3. Le Phare à Cons

    SCHWINDY Jean-Paul – SCHWINDY Léo – PIMENTEL Anthony

    France
  • 5. Rayures 1er Prix du Jury National Prix du Public

    5. Rayures

    5. Rayures

    RABUSSEAU Stéphane – MESNIER Benoît – CHATELAIN Olivier

    France
  • 6. Tenez bon j’ai besoin de vous !

    6. Tenez bon j’ai besoin de vous !

    6. Tenez bon j’ai besoin de vous !

    BROSSARD Michel – MAGNAN Denis – HIVERT Yvon

    France
  • 8. L’Empreinte

    8. L’Empreinte

    8. L’Empreinte

    ROSSIGNOL Simon – PROSPERO Gaël – COURNIL Mickaël

    France
  • 11. Le Lynx Platon 2ème Prix du Jury National Prix du Jeune Public

    11. Le Lynx Platon

    11. Le Lynx Platon

    GRAMMONT Hugues – BERLIOZ Alexandre – DUMAS Yann

    France
  • 12. Sulfureuse alchimiste

    12. Sulfureuse alchimiste

    12. Sulfureuse alchimiste

    CORNU Mathilde – PIEPLU Fanny – PETIT Aurélie

    France
  • 13. Poupées Russes

    13. Poupées Russes

    13. Poupées Russes

    LIEVORE Vincent – DIANO Jean-Michel – LIEVORE Dominique

    France

1. L’Ultime défi d’Astérion

  • 08_ROSSIGNOL_PORTRAIT_972-2_WEB
  • 01_SELOSSE_J1_008-2
  • 01_SELOSSE_J2_100
  • 01_SELOSSE_J3_205
  • 01_SELOSSE_J4_300

1. L’Ultime défi d’Astérion France

3. Le Phare à Cons

3ème Prix du Jury National

3ème Prix du Jury National

  • 03_SCHWINDY_PORTRAIT_935-2_WEB
  • 03_SCHWINDY_J1_016-2
  • 03_SCHWINDY_J2_115
  • 03_SCHWINDY_J3_219
  • 03_SCHWINDY_J4_319

3. Le Phare à Cons France

5. Rayures

1er Prix du Jury National

1er Prix du Jury National

Prix du Public

Prix du Public

  • 05_RABUSSEAU_PORTRAIT_940-2_WEB
  • 05_RABUSSEAU_J1_023-2
  • 05_RABUSSEAU_J2_126
  • 05_RABUSSEAU_J3_235
  • 05_RABUSSEAU_J4_369

5. Rayures France

6. Tenez bon j’ai besoin de vous !

  • 06_BROSSARD_PORTRAIT_964-2_WEB
  • 06_BROSSARD_J1_029-2
  • 06_BROSSARD_J2_135
  • 06_BROSSARD_J3_241
  • 06_BROSSARD_J4_374

6. Tenez bon j’ai besoin de vous ! France

8. L’Empreinte

  • 01_SELOSSE_PORTRAIT_931-2_WEB
  • 08_ROSSIGNOL_J1_033-2
  • 08_ROSSIGNOL_J2_145
  • 08_ROSSIGNOL_J3_249
  • 08_ROSSIGNOL_J4_384

8. L’Empreinte France

11. Le Lynx Platon

2ème Prix du Jury National

2ème Prix du Jury National

Prix du Jeune Public

Prix du Jeune Public

  • 11_GRAMMONT_PORTRAIT_947-2_WEB
  • 11_GRAMMONT_J1_046-2
  • 11_GRAMMONT_J2_155
  • 11_GRAMMONT_J3_262
  • 11_GRAMMONT_J4_404

11. Le Lynx Platon France

12. Sulfureuse alchimiste

  • 12_CORNU_PORTRAIT_926-2_WEB
  • 12_CORNU_J1_047-2
  • 12_CORNU_J2_166
  • 12_CORNU_J3_269
  • 12_CORNU_J4_413

12. Sulfureuse alchimiste France

13. Poupées Russes

  • 13_LIEVORE_PORTRAIT_951-2_WEB
  • 13_LIEVORE_J1_053-2
  • 13_LIEVORE_J2_180
  • 13_LIEVORE_J3_273
  • 13_LIEVORE_J4_426

13. Poupées Russes France

Sculpture Off

  • La Quarantaine

    La Quarantaine

    La Quarantaine

    Sébastien, Thibault et Vassili DIEU / François GARNIER

    FRANCE

La Quarantaine

  • 00_DIEU_PORTRAIT_976-2_WEB
  • 00_DIEU_J4_457

La Quarantaine FRANCE